Как вернуть или обменять внешний жесткий диск, если ноутбук его не обнаруживает при подключении?

Добрый день. Купила в магазине внешний жесткий диск. Но мой ноутбук к сожалению его не видит. Могу ли я его вернуть в магазин или обменять?

, Елена, г. Воронеж
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте! Данный товар относится к технически сложным товарам и подлежит возврату в течение 15 дней со дня передачи товара потребителю.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.