Что делать если средства взыскали, но в ФССП данных о взыскании нет?

06.04.2018 года пришло смс сообщение с таким текстом.

вклад№...0360896 06.04.2018 Взыскание средств на 2000.00р. Остаток долга по взысканию 3839.04р. Основание: Судебный приказ СЗБ от 06.04.2018, по Исполнит. Производству №2-287/2018 Илюхина ВА. ООО "Константа", 195043 г Санкт-Петербург, Рябовское шоссе, д. 120, литер А, пом. 210. Для получения информации свяжитесь с взыскателем ООО "Константа" Илюхина Виктория Андреевна.

Проверила на сайте ФССП ни каких данных не найдено правомерно ли они поступили и что делать дальше данные средства были отложены 06.04.2018 года на предстоящии роды

, Виктория Илюхина, г. Энгельс
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Следует для начала понять какие отношения Вас связывают с ООО «Константа».

Взыскатель обратился с судебным приказом, который сам по себе является исполнительным документом (п.2 ч.1 ст.12 ФЗ «Об исполнительном производстве»), напрямую в банк, что допускает ч.1 ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом на банк распространяются в этом случае требования, предъявляемые к должностным лицам ФССП.

Если с ООО «Константа» вас ничего не связывает, и Вы им ничего не должны, имеет смысл на судебный приказ  направить возражения судье, который его вынес, в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Судья в этом случае обязан отменить его. ( ст.128-129 ГПК РФ).

А также направить претензию в ООО «Константа» с требованием о возврате полученных с Вашего вклада средств, при отказе обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

Всего доброго!

Виктория Илюхина
Клиент, г. Энгельс

они сказали что был когда то взят микрокредит в мфо деньга. Давным давно да я брала там одобрили 150р и я их выплатила но это было давно и ксожалению чек не сохранился

Когда будете подавать возражения на судебный приказ, напишите заявление на ознакомление  с делом по заявлению о выдаче судебного приказа. МФО Деньга, видимо, переуступила долг по договору цессии в пользу ООО Константа. К заявлению должны были быть приложены документы, подтверждающие долг перед МФО Деньга. Кроме того, запросите у ООО Константа выписку по Вашему счету. Нужно сначала разобраться в связи с чем образовался долг, а для этого нужно изучить имеющиеся документы, в том числе и договор займа. После отмены судебного приказа Вы можете самостоятельно обратиться в суд о признании Вашего обязательства исполненным (ст.408 ГК РФ), возврате неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). При этом нужно будет доказать, что долг Вами выплачен. Как оплачивали займ? Наличными?