Попросит ли налоговая оригинал договора сдачи жилья?

Попросит ли налоговая оригинал документа договора сдачи жилья?

Сдавала квартиру, оригинала на руках нет и не будет ( украли документы) осталась только копия, буду подавать декларацию и хочу заплатить налог.

Вопрос: достаточно ли будет копии документа? Не попросит ли налоговая оригинал документа для сверки?

P.S: квартирантов нет, съехали, договор не переподписать

, Светлана, г. Суровикино
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

 Это зависит только от ФНС.

 Вы сдаете налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ на основании ст.229 НК РФ, как лицо обязанное со своих доходов самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет налог на доход физических лиц. (п.3 ст.228 НК РФ). При этом, изначально  с Вас никто не требует предоставить оригинал договора, можете направить и копию.

Вместе с тем, в соответствии с п.3 ст.88 НК РФ

3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

На основании ст.93 НК РФ

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

2. Истребуемые документы могут быть представлены в налоговый орган проверяемым лицом лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом либо переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Представление документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий. Не допускается требование нотариального удостоверения копий документов, представляемых в налоговый орган (должностному лицу), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Листы документов, представляемых на бумажном носителе, должны быть пронумерованы и прошиты в соответствии с требованиями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Физические лица могут заверить копии документов только нотариально, либо их может заверить сам инспектор при предъявлении оригиналов. На практике при отсуствии у инспектора каких-либо сомнений, инспекторы заверяют копии формально, и оригиналов не требуют. Поэтому, если нет оснований считать, что в декларации нет сведений, противоречащих сведениям налогового органа, то у ФНС просто нет оснований требовать предоставлять какие-либо пояснения или подтверждающие документы. А вот в случае, если инспектор попадется въедливый или у него возникнут какие-либо сомнения, то он может и потребовать предоставление оригиналов.

Всего доброго!