Что указать в бланке оформления загранпаспорта после смены имени?
Сменила имя. Старый загранпаспорт был утерян, да я и не особо собиралась куда-то выезжать, поэтому не подавала заявку на восстановление. Сейчас нужно за границу съездить, и с новым именем, будет ли проще указать в бланке оформления «первичный паспорт», а не «взамен утерянного», раз загран на новое имя выдается?
, Оксана, г. Челябинск
Олеся Трофимова
Здравствуйте.
Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»
ст. 11
Не допускается:
1) оформление нового паспорта без объявления ранее выданного паспорта недействительным в случае, если он утрачен владельцем;
Загс обязан
6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.
Поэтому необходимо заявить об утрате паспорта.
Паспорт не только был утрачен, но и вышел из срока годности. Не знаю меняет ли это правда что то, или нет. Как именно мне нужно заявить об утрате паспорта? Какие действия мне нужно сделать?
Тогда обычным образом получаете новый паспорт. Об утрате нужно заявлять только если он был еще не просроченный. В заявлении есть специальный пункт при смене имени (фамилии). указывать на то, что есть загранпаспорт надо если он действующий. Подробно все есть на сайте mvd.ru. Всего хорошего.