Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как быть

Мою собаку породу той терьер покусала сильно соседская собака. Которая выбежала из открытой калитки. В результате у моей собаки было прокушено левое легкое, переломы в области грудной клетки, разрыв связок груди. Собака была в тяжелом состоянии и про оперирована в ветклиники. Было написано заявление участковому, состоялось административное слушание, где ст. 4.5 ч.2 Закона НСО не смогли инкриминировать в отношении нашего дела т.к он не гулял с собакой а она выбежала случайно. Администрация виновным хозяина собаки не признала и направила мат.админист. дела для доп. проверки где будет вынесено решение в порядке ст.29.9 КоАП РФ. Хозяину собаки было мной отправлено через почту досудебная претензия со всеми справками чеками, заключениями. На что он сославшись на решение администрации говорит мне что моя просьба на возврат мне денежных стредств за услуги вет клиники а это 23600 руб. преждевременно. Скажите пожалуйста как быть дальше в этой ситуации? И на что поставить акцент?

05 Октября 2012, 07:11, вопрос №19593 Светлана, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Административный протокол ст. 4.5 ч. 2 Закона НСО "Ненадлежащие содержание животных и птиц"

09 Октября 2012, 07:14

Уточнение клиента

Моя собака находилась без поводка

09 Октября 2012, 07:20

Уточнение клиента

Админ. вынесла постановление о возвращении дела админ. право. нарушении руководств. пунктом 4п. 1ст. 29.4 КоАП РФ
09 Октября 2012, 07:45

Уточнение клиента

А что именно уточнить?

09 Октября 2012, 07:50

Уточнение клиента

А чем отличается 7.17 КоАП РФ и Статья 1064 ГК РФ

09 Октября 2012, 08:06

Уточнение клиента

Администрация не признала вину хозяина собаки. т.к. выбежала из открытой калитки случайно и владелец ее не выгуливал без поводка в людных местах.

10 Октября 2012, 07:09
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Подайте иск о повреждении Вашего имущества.

    05 Октября 2012, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    я смотрю, так никто и не ответил, даже та псевдо юрист, которая мне минусует постоянно, видимо она только это и может.

    Автор...

    Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НОВОСИБИРСКА РЕШЕНИЕ от 30 июня 2006 г. N 303 О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ

    посмотрите обязательно, выберите те нарушения, которые Вы сможете доказать.

    В суде необходимо доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь...

    1. то, что собака действительно принадлежит соседу (фотографии, показания свидетелей).

    2. то, что именно это собака причинила вред (фото, видео, свидетели).

    3. то, что именно указанная Вами сумма, была уплачена за лечение Вашей собаки (чеки).

    4. то, что сосед нарушил правила содержания собаки (свидетели).

    В претеезии Вы указали срок, в который он должен возместить? Если да, то с момента его истечения, можно насчитывать % согласно ст. 395 ГК РФ.

    С постановлением об административке, конечно было бы проще, но раз они не хотят работать, придется Вам самому.

    Административный отказняк Вы так же имеете право обжаловать...

    К административке по какой статье привлечь хотели 7.17 КоАП РФ ?

    08 Октября 2012, 04:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор, так Вам повезло, поздравляю! Ждите постановление и с ним идите в суд. Из документов Вам понадобится только само постановление об административке и документы подтверждающие стоимость лечения.

    09 Октября 2012, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вы нормально можете объяснить тогда? Или мне поугадывать?

    09 Октября 2012, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ну как чем...по КоАПу к административке привлекут, Вы с этого ничего не получите, а по ГК Вы просто через суд возместите ущерб, но административки не будет у виновного.

    Яж говорю, идеальный вариант, это наличие постановления о привлечении к административной ответственности...с ним в суд и доказывать ничего не нужно, кроме суммы ущерба...

    09 Октября 2012, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    тогда сами через суд попробуйте как выше указал.

    10 Октября 2012, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats