Что грозит обвиняемому по ст 158 ч 1, если он ранее был судим по ст 158 ч 2?

У меня не погашена судимость по ст 158 ч2 сейчас жду суда по ст158 ч1 два эпизода ущерб востоновил явка с повинной что меня ждёт?

, Сергей, г. Москва
Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер! Если Ваша судимость снята или погашена, то Вы считаетесь не привлеченным к уголовной ответственности (ст.86 УК РФ). Если же Вы совершили новое преступление в период, когда судимость была не снята или не погашена в установленном законом порядке, то, к сожалению, это не поможет уйти Вам от ответственности даже в связи с деятельным раскаянием (ст.75) или примирением с потерпевшим (ст.76 УК РФ), поскольку закон содержит понятие «Впервые». В Вашем случае повторное преступление будет считаться рецидивом (ст.18 УК РФ). Возможен условный срок. Но для более детального ответа нужно больше информации, поскольку это решает суд в индивидуальном порядке. Поскольку  ч.1 ст.158 УК РФ, это преступление небольшой тяжести, а условный срок возможен, если назначено наказание не более 8 лет лишения свободы (ст.73 УК РФ). Если будет представлена положительная характеристика с места работы, а потерпевший подтвердит в суде, что вред был полностью заглажен, то думаю, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы (принудительные, обязательные работы или штраф, как альтернатива, по усмотрению суда, в зависимости от Вашего материального положения).