Как отказаться от неприватизированного гаража, являясь членом гаражного кооператива?

Могу ли я вывезти на металлолом неприватизированный металлический гараж из гк. Сам являюсь членом гк

Или гараж тоже собственность гск как земля на которой он стоит?

И что нужно сделать что бы не платить членские взносы?

Как правильно написать отказ от гаража или земли на которой он находится, что бы потом не оказалось долгов?

, Евгений, г. Волгоград
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Членство в любом кооперативе (в том числе — гаражном) является добровольным. В таком же (добровольном) порядке осуществляется и выход из членов кооператива — посредством подачи заявления о выходе в уполномоченный орган кооператива. Обычно — это Правление и заявление оформляется либо в Правление, либо на имя Председателя Правления — посмотреть т очно можно в уставе кооператива… Касаемо собственности на гараж — он принадлежит тому лицу, которое его строило или приобретало (как правило — члену кооператива). Соответственно это лицо может определять и судьбу вещи (гаража) — продать, снести, сдать в металолом и т.д.