Могу ли я получить выплаты к страховой пенсии на иждивенца, если вышла на пенсию в 2008 году?

Добрый вечер! В 2008 году я вышла на пенсию по старости и у меня не иждивении был 13 летний сын.Согласно ст17ФЗ №400 о надбавке к страховой пенсии до его 18 летия( Также он учился на очном отделении до 22 лет).мне была положена надбавка.Так как я этого не знала и не обращалась в ПФ выплат не было.Могу ли на основании этого закона сейчас потребовать выплаты за прошедший период.

, Любовь, г. Елабуга
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь! Не хочу тешить Вас надеждой. При выходе на пенсию Вы представляли документы, в составе которых были и документы на ребенка. Так что, скорее всего, Вам платили по ФЗ-173

фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи — 3 416 рублей в месяц

примерно в 1,33 раза больше установленного законом, до совершеннолетия.

Наверное, это до 2013 года.

После совершеннолетия Вы, скорее всего, не подали документы, подтверждающие право на получение повышенного фиксированного базового размера.

С 01.01.2015 г. вступил в силу ФЗ-400 и Вы опять не подали документы на ребенка.

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

За прошедший период Вам откажут однозначно, и если Вы утратили право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии уже сейчас (т.е. ребенку уже более 23 лет), то и здесь ничего не получится.