Как производится оформление детских пособий, если муж находится в колонии?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Проблема в следующем. В феврале этого года родила 4-го ребенка. В этом же месяце мужа посадили. Пришла подавать на детские пособия и оказалось, что для каждого пособия мне необходимы нотариально заверенная ксерокопия паспорта мужа и справка из ИК. Проблема в том, что муж из Ростовской области и там же отбывает наказание. Как я могу получить эти документы, если не могу туда поехать?

В дальнейшем не планирую проживать с этим человеком - возможно будет проще подать на развод и алименты сейчас, а после развода на пособия? В этом случае от него будут требоваться эти документы?

Специалист городского центра соцзащиты, собирающий документы на региональный материнский капитал, выплачивающийся на третьего и последующих детей, сказала, что даже после развода, по ее закону, нужен будет паспорт (нотариально заверенная ксерокопия) мужа. В законе по Липецкой области нет информации о том, какие документы нужны, если родители в разводе.

Очень прошу помочь разобраться. Мы с детьми прописаны вместе на территории Липецкой области.

Заранее благодарю за помощь.

, Екатерина, г. Липецк
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Екатерина, на счет доверенности -однозначного ответа нет, но я знаю случаи когда лицо на кого должна быть оформлена доверенность (поверенный) оформлял доверенность у нотариуса (бланк доверенности) с необходимыми полномочиями и забитыми данными сторон и отправлял этот бланк на заверение к начальнику тюрьмы который в свою очередь вызывал к себе заключенного и тот в присутствии начальника подписывал доверенность и начальник заверял. Более точную информацию можно узнать у нотариуса. Если начальник не отреагирует на ваше письмо пишите жалобу на его бездействие. В доверенности пропишите сразу все полномочия необходимые вам для получения нескольких справок каких только можно. В сопроводительном письме просите заверить несколько копий паспорта заключенного опишите зачем это нужно.