Как происходит раздел наследства при отсутствии завещания?

Здравствуйте! Умер мужчина, у него есть жена и дочь от первого брака. Будучи второй раз женатым он получим в наследство квартиру, купил машину и взял кредит. Вопрос как делится наследство если завещания нет?

, Оксана, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Оксана!

Наследниками по закону будут дочь от первого брака и супруга (второй раз женат), наследовать будут в равных долях.

Квартира не является совместно нажитым имуществом, дочери от первого брака и супруге по 1/2 доли. Автомобиль, если приобретен в браке, т.е. является совместно нажитым имуществом: 1/2 принадлежит пережившему супругу (супружеская доля), другая 1/2 будет наследоваться пережившим супругом и дочерью от первого брака в равных долях. Таким образом, доля пережившего супруга в автомобиле будет 3/4 (1/2+1/4), доля дочери от первого брака — 1/4. Долг перейдет на наследников в равных долях (по 1/2), но отвечать будут в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, ответственность по долгам солидарная.

Всего доброго!