8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит раздел наследства при отсутствии завещания?

Здравствуйте! Умер мужчина, у него есть жена и дочь от первого брака. Будучи второй раз женатым он получим в наследство квартиру, купил машину и взял кредит. Вопрос как делится наследство если завещания нет?

, Оксана, г. Москва
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Оксана!

Наследниками по закону будут дочь от первого брака и супруга (второй раз женат), наследовать будут в равных долях.

Квартира не является совместно нажитым имуществом, дочери от первого брака и супруге по 1/2 доли. Автомобиль, если приобретен в браке, т.е. является совместно нажитым имуществом: 1/2 принадлежит пережившему супругу (супружеская доля), другая 1/2 будет наследоваться пережившим супругом и дочерью от первого брака в равных долях. Таким образом, доля пережившего супруга в автомобиле будет 3/4 (1/2+1/4), доля дочери от первого брака — 1/4. Долг перейдет на наследников в равных долях (по 1/2), но отвечать будут в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, ответственность по долгам солидарная.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018