Что следует требовать от владельца соседнего участка, если газовая труба проложена через мой з/у?

Здравствуйте. Ситуация такая: в июне прошлого года купил земельный участок, в документах ограничений и обременений на использование нет. В августе газовики проложили трубу к соседнему участку через мой, причем труба проходит по двум сторонам. Я связался с бывшим собственником он сказал что дал согласие на прокладку трубы, но при условии бесплатной врезки и передал мне договор с владельцем соседнего участка о согласии прокладки ( о врезке там не упомянается), к договору приложена схема прокладки трубы по участку, но она не совпадает с тем как реально проложили трубу. Сейчас владелец соседнего участка отказывается давать согласие на врезку, которое запрашивают газовики. Что я могу требовать с владельца соседнего участка?

, Владимир, г. Вологда
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Сейчас владелец соседнего участка отказывается давать согласие на врезку, которое запрашивают газовики. Что я могу требовать с владельца соседнего участка?

Вы можете требовать устранения всякого нарушения Вашего права, например, путем сноса трубы.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Владимир, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!