Наказуемо ли управление машиной с грязными номерами?

За управление машиной с грязными номерами предусмотрено предупреждение или штраф 500 рублей, но повсеместно сотрудники гибдд классифицируют это нарушение по статье 12.2 ч2, пользуясь тем, что водителю в дальнейшем придется разбираться в суде. Как минимизировать проблемы, какие действия совершать водителю чтобы доказать свою невиновность и отсутствие состава по этой статье. ведь сотрудники Гибдд не собирабт никаких доказательств делая лишь фотографию номеров и суду этого достаточно

, Алексей Евсюков, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Мне кажется. проще всего перед поездкой протереть номер машины.

Таким образом. вы минимизируете все риски, и даже если сотрудники ГИБДД сфотографируют государственный регистрационный знак машины,. они не смогут привлечь вас к ответственности.

Если имеется фотография нечитаемого грязного знака. то для суда, конечно, будет этого достаточно. потому что их фотографии наглядно видно, что протокол был составлен именно в связи с нарушением.

Можно занести в протокол при его составлении свои замечания, однако при наличии фотографии они особой роли для вас не сыграют..

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  При рассмотрении дела судьей необходимо пояснить что регистрационный знак не читался с расстояния 20 метров ввиду естественного загрязнения дорожной грязью и абзац второй п. 5.1 Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
— без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
— при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
— с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

Поскольку лицо таких действий не совершало, то состав правонарушения отсутствует.