Какие права имеет работник,если работодатель возлагает дополнительные обязанности?
На меня кроме моей основной работы возлагают обязанности другого увольняющегося работника. Я не согласна. Я являюсь матерью одиночкой. Мои права?
, Нина, г. Ипатово
Юрий Астахов
Здравствуйте, Нина!
Вы имеете право выполнять обязанности, предусмотренные исключительно трудовым договором и должностной инструкцией, что закреплено в ст. 57, 60 ТК РФ.
Если работодатель нагружает дополнительными обязанностями вы можете потребовать доплату в порядке ст. 60.2 ТК РФ или внести изменения по взаимному согласию в имеющийся трудовой договор и должностную инструкцию в порядке ст. 72 ТК РФ. Также возможен вариант оформить совместительство согласно ст. 60.1 ТК РФ.