Как следует оплачивать налог на автомобиль?

Добрый день, подскажите - мы теперь платим налог на движимое имущество 1,1% (например на автомобиль) и потом еще платим транспортный налог на этот автомобиль?

, Ольга, г. Ставрополь
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Нет, платите только транспортный налог на автомобиль, налог на движимое имущество за автомобиль платить не нужно.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

А как же пример.

ПРИМЕР 2. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО В ОТНОШЕНИИ АВТОМОБИЛЯ Автомобиль, учтенный на балансе в составе основных средств (на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности»), облагается налогом на имущество, если он принят на учет (Письмо Минфина России от 27 июня 2017 г. № 03-05-05-01/40507): — или до 1 января 2013 года; — или начиная с 1 января 2013 года в результате реорганизации организаций, а также при получении от взаимозависимого лица. Налог по такому автомобилю рассчитывается исходя из его балансовой стоимости. Автомобиль, приобретенный для перепродажи и учтенный на счете 41 «Товары», налогом на имущество не облагается.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

???

Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Ольга, добрый день! Вы оплачиваете, только транспортный налог, а в случае, если Ваш автомобиль, в новом состоянии стоит более 3 млн.р, Вы еще оплачиваете, так называемый «налог на роскошь».