8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачиваются подработки при сменном графике 2/2?

График 2/2, соответственно в свои выходные дни могу брать подработки и выходить за сменщицу. Оплата у нас почасовая, смена 12 часов.

Подработка в данном случае оплачивается в двойном размере по закону или как обычно за мою рабочую смену?

, Ольга, г. Москва
Ликучёва Виктория
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Ольга!

Согласно ст.153 Трудового кодекса РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=3492152302134826827&mode=backrefs&REFDST=716» class_style="" class="">

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Думаю, что данная статья ответит на Ваш вопрос.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

То есть если за 2 года я постоянно брала подработки, а они оплачивались по стандартной ставке, работодатель все это время нарушал закон?

Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Оплата при почасовом и сменном графике прописывается в Положении о заработной плате или непосредственно в трудовом договоре.

В соответствии со ст 152 ТК РФ в двойном размере оплачиваются работа в праздничные дни утвержденные правительством РФ. Ночные смены оплачиваться с надбавкой минимум в 20%. Работа при сменном графике в обычные выходные дни оплачиваться в обычном порядке.  .Применение почасовой оплаты труда предусматривает обязательное соблюдение установленных законодательством норм длительности рабочего времени – для нормальных условий труда – не более 40 часов в неделю. Работа свыше установленной нормы длительности рабочего времени может проводиться только по причинам, предусмотренным ст. 62 Кодекса законов о труде. Такие сверхурочные работы должны оплачиваться в двойном размере часовой ставки.Также можно вместо денег за сверхурочную работу можно требовать от руководства дополнительные выходные дни. 

0
0
0
0

У вас суммированный учет рабочего времени?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли шансы установить именно этот график встреч
Хочу узнать какая вероятность того что суд удовлетворит полностью мой график встреч с ребенком. Никаких запретов официальных нет. Все справки которые нужны суду есть. Не судим у психиатора на учете не состою, работаю официально на вахте 60/30. Алименты не плачу официально но ежемесячно заказываю на сумму от 10 000 питание, памперсы и т.д. есть ли шансы установить именно этот график встреч. Живем в разных города расстояние 900 км ребенку почти уже год. Мать ребенка препятствует как только не пытался договориться но результат 0. 1. Каждую неделю выходного месяца в пятницу с 17:00-20:00, в субботу с 14:00-18:00 Истец забирает и проводит время с ребенком без присутствия Ответчика, в присутствие Ответчика по месту жительства Ответчика Истец проводит время с ребенком при условии болезни ребенка, а также при условии дождливой и холодной погоды на улице. 2. Еженедельно в понедельник и в среду Ответчик в удобное время выходит на видеосвязь посредством мессенджера Ватсапп на период не менее 1 (одного) часа с целью общения Истца с ребенком. 3. Истец 2 (два) раза в год на 14 (четырнадцать) дней забирает и проводит время с ребенком по адресу места жительства Истца: г. Казань, ул. ул. Ибрагимова, д. кв. 4. Истец 1 (один) раз в год забирает и вывозит ребенка за границу Российской Федерации на отдых не более чем на 10 (десять) дней.
, вопрос №3922787, Марат Александр, г. Казань
Семейное право
У мужа появился долг по алиментам, приставы рассчитали долг с 01.12.22 по 31.07.23, алименты я получила в октябре
У мужа появился долг по алиментам, приставы рассчитали долг с 01.12.22 по 31.07.23, алименты я получила в октябре. Сумма которая мне пришла была вычтена с долга. Я не могу понять, как происходит рассчет выплат. Август, сентябрь они в этот период в долг не рассчитывали, сумма которая пришла была списана с долга, а ежемесячные платежи получаются не учитываются? Сейчас он погашает долг который рассчитали с декабря 22 г.по июль 23 г. а потом будет погашать второй долг который накопился с августа 23 г по какое то число пока не выйдет в 0?
, вопрос №3922293, Мария, г. Москва
Трудовое право
Работаю по графику сутки через трое.Оклад 17500.То есть смена стоит примерно 2200руб.Хотят перевести на график сутки через сутки, стоимость оплаты смены та же.Как оплачивается переработка?
Здравствуйте. Работаю по графику сутки через трое.Оклад 17500.То есть смена стоит примерно 2200руб.Хотят перевести на график сутки через сутки,стоимость оплаты смены та же.Как оплачивается переработка?
, вопрос №3922103, Павел, г. Краснодар
Налоговое право
Но возникла недопонимание как это сделать, гостинка 22 квадратных метра на троих, хотели сделать дарение, но
Имеется гостинка 22 квадратных метра в собственности три человека. Два человека хотят третьему подарить/отказаться/ от своих долей в пользу третьего ( все близкие родственники) ,чтобы тот впоследствии продал её и добавил малую часть и купил себе больше квартиру. Вопрос как можно оформить свои дели третьему,если купля-продажа не подходит, т.к хотим переоформить безвозмездно третьему человеку, а тот впоследствии не претендует на другую квартиру. Так сказать решили между собой кому что достается. Но возникла недопонимание как это сделать, гостинка 22 квадратных метра на троих, хотели сделать дарение ,но нам сказали,что либо это невозможно потому -что это не доли, либо это стоит денег, потом уплаты налога с продажи третьему,что убавляет сумму на покупку большей площади. Подскажите что возможно оформить, чтобы было законно и выгодно
, вопрос №3921638, Софа, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
И если посещение ребенка надомника не оплачивается специалисту отдельно, то специалист посещать надомника не обязан?
Доброго времени суток. Разъясните, пожалуйста, как и где (в каком документе) должно быть прописано количество надомных учеников для учителя-логопеда, дефектолога, критерии оплаты часов и времени, затрачиваемого на дорогу. И если посещение ребенка надомника не оплачивается специалисту отдельно, то специалист посещать надомника не обязан? Если логопед начал посещать ученика, но имеют место частые конфликты со стороны родителя из-за расписания, можно ли отказаться от посещения на дому? Объясните, как это должно быть оформлено.
, вопрос №3921062, Надежда, г. Астрахань
Дата обновления страницы 11.04.2018