Как оплачиваются подработки при сменном графике 2/2?

График 2/2, соответственно в свои выходные дни могу брать подработки и выходить за сменщицу. Оплата у нас почасовая, смена 12 часов.

Подработка в данном случае оплачивается в двойном размере по закону или как обычно за мою рабочую смену?

, Ольга, г. Москва
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Ольга!

Согласно ст.153 Трудового кодекса РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=3492152302134826827&mode=backrefs&REFDST=716» class_style="" class="">

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Думаю, что данная статья ответит на Ваш вопрос.

Ольга
Клиент, г. Москва

То есть если за 2 года я постоянно брала подработки, а они оплачивались по стандартной ставке, работодатель все это время нарушал закон?

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Оплата при почасовом и сменном графике прописывается в Положении о заработной плате или непосредственно в трудовом договоре.

В соответствии со ст 152 ТК РФ в двойном размере оплачиваются работа в праздничные дни утвержденные правительством РФ. Ночные смены оплачиваться с надбавкой минимум в 20%. Работа при сменном графике в обычные выходные дни оплачиваться в обычном порядке.  .Применение почасовой оплаты труда предусматривает обязательное соблюдение установленных законодательством норм длительности рабочего времени – для нормальных условий труда – не более 40 часов в неделю. Работа свыше установленной нормы длительности рабочего времени может проводиться только по причинам, предусмотренным ст. 62 Кодекса законов о труде. Такие сверхурочные работы должны оплачиваться в двойном размере часовой ставки.Также можно вместо денег за сверхурочную работу можно требовать от руководства дополнительные выходные дни.

У вас суммированный учет рабочего времени?