Можно ли опротестовать завещание в пользу мужа?

Жена оставила завещание на половину квартиры своей двоюродной сестре(близких родственников нет), а не мужу. Квартира приобретена в браке. Можно ли опротестовать завещание в пользу мужа? Завещатель умер

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Если квартира приобретена в браке, то она считается совместным имуществом, то есть у каждого из супругов в данном имуществе равные доли (если они не определят по-другому). Соответственно, распорядиться всей квартирой посредством завещания умершая не имела права.

На какие деньги куплена квартира? Это совместные сбережения или, может быть, подаренные деньги или деньги от продажи подаренного имущества?

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

ключевая фраза — половину квартиры. Вы не внимательно прочитали вопрос. Спасибо

Татьяна Солодова
Юрист, г. Сургут

Можно. Для этого нужно доказать, что именно он «достоин» быть наследником. Этот процесс довольно «болезненный» эмоционально. Если муж готов на это, то пусть обратиться к юристу.

Александр Майоров
Юрист

Завещание можно попытаться оспорить в судебном порядке, но сделать это очень тяжело. Нужно будет доказывать недействительность завещания, для чего нужны веские основания

Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

П. 2 ст. 1131 ГК РФ гласит: «Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием». Оспорить завещание могут наследники по закону (люди, которые получили бы данное наследство, если бы наследодатель не составил завещание), относящиеся к первой очереди наследования, т.е. супруг/супруга, дети, родители завещателя. В случаях, когда наследников первой очереди к моменту открытия наследства нет, право оспаривания переходит к родственникам следующей очереди наследования (всего их восемь). Теоретически право на оспаривание завещания выглядит именно так, но фактически ограничения являются довольно условными. На практике, при наличии неоспоримой доказательной базы, отстоять свои интересы в суде можно независимо от степени родства. Также свои права в наследовании имущества могут отстаивать и граждане, упомянутые в завещании, т.е. наследники по завещанию (к ним относятся и отказополучатели).

Законом предусмотрен перечень наследников, имеющих приоритетное право на долю имущества наследодателя независимо от того упомянуты ли они в завещании:

— родственники восходящей линии: нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, как состоящие так и не состоящие с ним в родственных связях, нетрудоспособные родители;

— родственники нисходящей линии: дети наследодателя, которые не достигли 18 лет, нетрудоспособный супруг, нетрудоспособные дети.

В данном случае речь идет об обязательной доле в наследстве, которая очень часто является причиной судебных разбирательств между наследниками.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Можно признать право собственности (как часть супружеской доли) на 1/2 долю в квартире. Квартира приобретена в браке, соответственно половина квартиры — принадлежит мужу.

Если есть основания, вы можете признать завещание недействительным через суд. Однако, для этого надо доказать, что либо завещание подделано, либо что завещатель в момент составления завещания не мог осознавать последствия своих действий (это доказывается проведением комплексной психолого-психиатрической экспертизой)