Должна ли я платить налог с продажи квартиры купленной в жск?

Здравствуйте должна ли я платить налог с продажи квартиры,купленой в жск в 2014 если паевой взнос уплачен в 2014,акт приема передачи подписан 18.04.2016,свидетельство о гос регистрации права 18.04.16.документы основания-решение суда от 18.06.2015,определение 07.10.2015.дата внесения номера в гос кадастр нед-ти 03.12.2015 и квартиру оценили в 1800000(по паспорту)...

, антонина,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте должна ли я платить налог с продажи квартиры, купленой в жск в 2014 если паевой взнос уплачен в 2014, акт приема передачи подписан 18.04.2016, свидетельство о гос регистрации права 18.04.1

антонина

Антонина, добрый день! В принципе согласно ст. 218 ГК

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

с этого времени и считается срок владения недвижимостью применительно к минимальным срокам владения в целях освобождения от НДФЛ при их продаже в соот. со ст. 217 НК. По этому вопросу есть разъяснения Минфина. В то же время, поскольку право регистрировалось на основании решения суда, вступившего в силу, как понимаю 7.10.2015 когда дело рассмотрела апелляция, срок считается скорее всего с указанной даты — т.е. вступления в силу решения суда. Но все таки надо бы видеть решение, если есть возможность прикрепите без личных данных к вопросу

антонина
Клиент

рЕШЕНИЯ НА РУКАХ НЕТ, ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ.В свидетельстве огос регистрации прописано-Документы основания-ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИКУБАНСКОГО РАЙОННОГО СУДА КРАСНОДАРА ОТ 07.10.2015     и РЕШЕНИЕ ПРИКУБАНСКОГО РАЙОННОГО СУДА КРАСНОДАРА ОТ 18.06.2015… Есть ли статьи на что ссылаться? Мне никто точно сказать не может, получу ли я в конце года письмо счастья из налоговой или нет...

По ЖСК есть письмо Минфина этого года

Письмо Минфина России от 15.03.2018 N 03-04-05/16040

Департамент налоговой и таможенной политики в связи с обращениями от 06.02.2018 и 09.02.2018 сообщает, что разъяснение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи недвижимого имущества было дано письмом Департамента от 07.02.2018 N 03-04-05/7224.
Вместе с тем повторно сообщаем, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
По мнению Департамента, если право собственности налогоплательщика на квартиру признано в соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, то в целях обложения налогом на доходы физических лиц срок владения указанной квартирой исчисляется с даты передачи налогоплательщику, являющемуся членом жилищно-строительного кооператива, указанной квартиры по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче при условии, что на указанную дату налогоплательщиком полностью внесен паевой взнос за указанную квартиру.

акт у вас подписан в апреле 2016 как я понял, если расходы на приобретение квартиры примерно равны доходам от ее продажи и цена продажи не менее 70 % КС проще подать декларацию у уменьшить доход от продажи на сумму расходов на покупку.  т.к. как у Вас в один год уплата взноса в следующий решение а в следующем передача по акту, т.е. в случае суда много неизвестных а если суд проиграете будет пеня за просрочку поэтому если вариант с подачей декларации позволяет избежать уплаты налога я бы остановился на нем

Письмо Минфина России от 07.02.2018 N 03-04-05/7224

Таким образом, момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса и связан с полным внесением паевого взноса и фактом предоставления помещения.
Учитывая изложенное, если квартира по акту приема-передачи передана налогоплательщику, являющемуся членом жилищно-строительного кооператива в 2014 году, и на этот момент налогоплательщиком полностью внесен паевой взнос за указанную квартиру, в целях обложения налогом на доходы физических лиц срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с 2014 года.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если основанием было бы справка о полной выплате пая, тогда, в полной уверенности можно было говорить о том, что налог при продаже не уплачивается.

А так как у Вас основание — решение суда, на мой взгляд отсчет трехлетнего срока начинается с 18.06.2015г. и придется уплачивать налог с суммы 800 000 рублей.