Правомерно ли взыскание налога при продаже з/у?

Бессрочное пользование земли 2001году (Постановление администрации), на собственность перевели май 2017, договор купли-продажи сентябрь 2017 год. (Разделили участок на два и один продали, собственник остался прежним). Правомерно ли требование о налоге в 13 проц. Как можно оспорить?

, Артем, г. Казань
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Артем!

Согласно ч.2 ст.217.1 Налогового кодекса РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=362015230145961252&mode=backrefs&REFDST=11752» class_style="" class="">

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=29491152301466018478&mode=backrefs&REFDST=11753» class_style="" class="">

В соответствии с ч.3 вышеназванной стать НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=28396152301466026971&mode=backrefs&REFDST=11754» class_style="" class="">

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=1738115230146601755&mode=backrefs&REFDST=11755» class_style="" class="">2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=32388152301466022001&mode=backrefs&REFDST=11756» class_style="" class="">3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=13081152301466031258&mode=backrefs&REFDST=11757» class_style="" class="">4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Если Ваш случай не прописан в п.3 ст. 217.1 НК РФ, то, чтобы не платить налог 13 % при продаже недвижимости, Вы должны владеть  земельным участком не менее 5 лет.

Артем
Клиент, г. Казань

Т.е. независимо от того, что фактически собственник остался прежним, хоть и оформил право недавно, налог все равно получается нужно платить? Если сумма сделки 1 850 000 р., то налог с 850 руб. же платить нужно. Спасибо.

нужно платить налог. Почему с 850 тыс?