Какова сумма госпошлины при обращении в суд по долговой расписке с неустойкой?

Долговая расписка на сумму 100000 рублей и пеня за пользование чужими денежными средствами 21000. Какова сумма гос. пошлины при обращении к мировому судье?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Исходя из действующих правил:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

Размер госпошлины составит — 3200 + (121.000*2%) = 3.200 + 420 = 3.620 рублей.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это не к мировому судье, а в районный суд