Какова сумма госпошлины при обращении в суд по долговой расписке с неустойкой?
Долговая расписка на сумму 100000 рублей и пеня за пользование чужими денежными средствами 21000. Какова сумма гос. пошлины при обращении к мировому судье?
, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Александр!
Исходя из действующих правил:
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
Размер госпошлины составит — 3200 + (121.000*2%) = 3.200 + 420 = 3.620 рублей.