Можно ли перевозить ребенка в автолюльке на переднем сидении автомобиля?

Здравствуйте , меня интересует вопрос - можно ли перевозить ребенка в автолюльке на переднем сидении. Автолюлька оборудована ремнями, подушек пезобасности в автомобиле не имеется.

, Диана, г. Серов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

22. Перевозка людей

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

 Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 „О безопасности колесных транспортных средств“.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Правилами дорожного движения не предусмотрен запрет для перевозки ребенка  на переднем сидении автомобиля, при наличии детского автокресла предназначенного для перевозки детей в возрасте до 12 лет.

Обязательные условия для безопасной перевозки ребенка:

-оборудованное сидение, с удерживающим механизмом (детское автокресло, автолюлька);

-фиксация ребенка. не достигшего возраста 12 лет, обычным ремнем безопасности запрещается во избежание нанесения увечий при столкновении;

-отключение подушки безопасности;

-в случае, если малолетний пассажир находится на переднем сидении, сидение до упора должно быть отодвинуто назад;

-детское кресло должно быть установлено против хода автомобиля.