Как оставить машину себе при подаче заявления на развод?

Я подала заявление на развод. Первое заседание ещё не назначили. В браке куплена машина и оформлена на меня. Может ли муж ее продать сейчас? И могу ли я наложить арест на неё? Что бы он не продал. Машина куплена в ноябре 2017г , не живём мы вместе с августа 2017г . До брака у меня была машина, в браке я ее продала, добавил муж денег и купили этот автомобиль. Как сделать что бы он ее сейчас не продал и как оставить машину себе? Имеется ребёнок которому меньше года.

, Дарья, г. Волгоград
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Дарья, рекомендую вам подать заявление о наложении ареста на автомобиль в рамках гражданского дела о разделе имущества, в случае если имеются реальные опасения о том что супруг хочет продать авто (например объявление о продаже в сети интернет) суд наложет арест на авто и пока решение суда не вступит в законную силу авто он продать не сможет. если вы подали иск только о разводе то арест наложен не будет, арест в данном случае возможен только в случае подачи иска в рамках дела о разделе имущества. Останется ли вам автомобиль будет решать суд, для решения вопроса в вашу пользу рекомендую воспользоваться помощью юриста для представительства в суде

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!