8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в данном случае корректировать исковые требования в суд?

20.04.1993 г. по договору передачи квартиры в собственность граждан была передана квартира в собственность моих родителей.

Папа умер. Сейчас признаем право собственности на 1/2 долю через суд. В договоре приватизации и в БТИ зарегистрированы мои родили только, как собственники квартиры. Юрист нам составил иск на признание нами троими по 1.6 доли. Судья говорит корректировать требования на 1/4, или нам детям отказываться от приватизации т.к. в приватизационном деле, в заявлении на приватизацию были вписаны мы дети (мамой были вписаны, а мама уже и не помнит), несовершеннолетние на тот момент (зарегистрированы в квартире не были). Мы не возражаем против приватизации, так как в те года еще был закон который позволял регистрировать без детей. Неужели, если мы дети были вписаны в заявление о приватизации, то нас тоже должны были внести в договор и нам теперь реально нужно корректировать исковые требования?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна. Ваш юрист, Вам верно составил исковое заявление. Верными будут те сведения, которые имеются в договоре о передаче в собственность. Но, и судья верно трактует защищая Ваше право на участие в приватизации, поскольку хоть на тот период и не было в законе прописана обязанность по обязательному включению детей  в приватизацию, Вы могли подать иск, так как у Вас ранее было право оспорить договор приватизации, на том основании, что Ваши права (несовершеннолетних на тот период) были нарушены. Но, на такие иски распространяется срок давности. который составляет максимум 10 лет с даты заключения договора. 

Если, Вы сейчас признаете право собственности в порядке приватизации (по 1/4 доли, за каждым и 1/4 наследуется Вами, после смерти отца), то соответственно станете собственниками и в порядке приватизации и в порядке наследования, доли при этом будут равными, по 1/3 каждому в совокупности. При этом, далее Вы будете иметь право распоряжения и владения и пользования. В этом случае, действительно необходимо подготовить уточнения по исковым требованиям.

Если же Вы откажитесь от участия в приватизации, то в этом случае за Вами (детьми) будет признано по 1/6 доли, за мамой 1/2+1/6 доли. Кроме этого, за Вами будет закреплено право бессрочного проживания в этой квартире, (никто Вас не сможет снять с регистрационного учёта даже в судебном порядке), если Вы там зарегистрированы, и в том случае, если Вы сами добровольно не сниметесь с регистрационного учёта.

Таким образом, выбор как поступить, остается за Вами. Если Вы сейчас откажитесь от участия в приватизации, то в этом случае за Вами сохранится право на участие в приватизации в другой квартире. Если же будете принимать участие в приватизации, то здесь по праву участия в приватизации в другой квартире создаётся спорный момент, поскольку за лицами участвующими в приватизации будучи не совершеннолетними, сохраняется право на участие в приватизации однократно в совершеннолетнем возрасте, но поскольку право собственности в порядке приватизации, будет признано за Вами сейчас (когда Вы уже совершеннолетние) в судебном порядке, может возникнуть ситуация при которой (в случае если примите решение участвовать в приватизации в другой квартире) Вам придется доказывать факт того, что использованное право на приватизацию распространяется на тот период когда Вы были ещё несовершеннолетними.

С Уважением, Кононова В.В.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.04.2018