Нужно ли в данном случае корректировать исковые требования в суд?

20.04.1993 г. по договору передачи квартиры в собственность граждан была передана квартира в собственность моих родителей.

Папа умер. Сейчас признаем право собственности на 1/2 долю через суд. В договоре приватизации и в БТИ зарегистрированы мои родили только, как собственники квартиры. Юрист нам составил иск на признание нами троими по 1.6 доли. Судья говорит корректировать требования на 1/4, или нам детям отказываться от приватизации т.к. в приватизационном деле, в заявлении на приватизацию были вписаны мы дети (мамой были вписаны, а мама уже и не помнит), несовершеннолетние на тот момент (зарегистрированы в квартире не были). Мы не возражаем против приватизации, так как в те года еще был закон который позволял регистрировать без детей. Неужели, если мы дети были вписаны в заявление о приватизации, то нас тоже должны были внести в договор и нам теперь реально нужно корректировать исковые требования?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна. Ваш юрист, Вам верно составил исковое заявление. Верными будут те сведения, которые имеются в договоре о передаче в собственность. Но, и судья верно трактует защищая Ваше право на участие в приватизации, поскольку хоть на тот период и не было в законе прописана обязанность по обязательному включению детей  в приватизацию, Вы могли подать иск, так как у Вас ранее было право оспорить договор приватизации, на том основании, что Ваши права (несовершеннолетних на тот период) были нарушены. Но, на такие иски распространяется срок давности. который составляет максимум 10 лет с даты заключения договора.

Если, Вы сейчас признаете право собственности в порядке приватизации (по 1/4 доли, за каждым и 1/4 наследуется Вами, после смерти отца), то соответственно станете собственниками и в порядке приватизации и в порядке наследования, доли при этом будут равными, по 1/3 каждому в совокупности. При этом, далее Вы будете иметь право распоряжения и владения и пользования. В этом случае, действительно необходимо подготовить уточнения по исковым требованиям.

Если же Вы откажитесь от участия в приватизации, то в этом случае за Вами (детьми) будет признано по 1/6 доли, за мамой 1/2+1/6 доли. Кроме этого, за Вами будет закреплено право бессрочного проживания в этой квартире, (никто Вас не сможет снять с регистрационного учёта даже в судебном порядке), если Вы там зарегистрированы, и в том случае, если Вы сами добровольно не сниметесь с регистрационного учёта.

Таким образом, выбор как поступить, остается за Вами. Если Вы сейчас откажитесь от участия в приватизации, то в этом случае за Вами сохранится право на участие в приватизации в другой квартире. Если же будете принимать участие в приватизации, то здесь по праву участия в приватизации в другой квартире создаётся спорный момент, поскольку за лицами участвующими в приватизации будучи не совершеннолетними, сохраняется право на участие в приватизации однократно в совершеннолетнем возрасте, но поскольку право собственности в порядке приватизации, будет признано за Вами сейчас (когда Вы уже совершеннолетние) в судебном порядке, может возникнуть ситуация при которой (в случае если примите решение участвовать в приватизации в другой квартире) Вам придется доказывать факт того, что использованное право на приватизацию распространяется на тот период когда Вы были ещё несовершеннолетними.

С Уважением, Кононова В.В.