8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая социальная норма жилья в Московской области у ветерана труда?

Какая социальная норма жилья в Московской области у Ветерана труда. Второй вопрос-какая соц. Норма жилья в Московской обл. У Ветерана труда и одновременно матери погибшего в Афганистане сына- военнослужащего?

06 апреля 2018, 08:13, Виктор,
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

Норма постановки на учет (учетная норма) в города Москве устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир.Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа (п. 4, 5 ст. 2 Закона города Москвы от 15 января 2003 года N 22 «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы»). Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья (для определения размера оплаты жилья и коммунальных услуг) определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жильем:

18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек,

42 квадратных метра – на семью из двух человек,

33 квадратных метра – на одиноко проживающих граждан.

Ветеранам труда предлагаются различные социальные льготы, к которым относится:

медицинские услуги оказываются безвозмездно, но исключением считается создание протезов зубов с использованием керамики или драгкамней;
уменьшение платежей за услуги ЖКХ на 50%, для чего учитывается количество людей в семье;
ветераны труда могут пользоваться даже налоговой льготой, представленной возвратом 50% вычета при приобретении дорогостоящей недвижимости, стоимость которой превышает 1 млн. руб.;
проезд на разных видах городского или пригородного транспорта на бесплатной основе, но исключением является такси;
при покупке билетов на морской транспорт или на железнодорожный, люди могут пользоваться скидкой в 50%.

06 апреля 2018, 09:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли включать в декларацию сведение о социальной доплате моей супруге как ветерану труда и в какую графу?
я муниципальный служащий, подающий декларацию о доходах ежегодно. Нужно ли включать в декларацию сведение о социальной доплате моей супруге как ветерану труда и в какую графу?
14 марта, 06:42, вопрос №3007262, Александр Евгеньевич, г. Ульяновск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Обжалование отказа республиканского центра социальной поддержки в присвоении звания "Ветеран труда"
Обжаловать в суде отказ республиканского центра социальной поддержки в присвоении звания "Ветеран труда"
25 октября 2018, 16:49, вопрос №2146108, Бикбулатов Дамир Анварович, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Какая социальная норма площади жилья предусмотрена в законе?
В 2004 году предоставили жильё (общежитие, его приравняли к статусу жилого дома) по социальному найму, проживаю здесь до сих пор. Отсутствует горячая вода (не предусмотрено централизованное водоснабжение горячей воды), отсутствует ванная или душевая комнаты, то есть условий для гигиены нет. Из благ цивилизации - унитаз и раковина. Общая площадь 12,8 кв.м., жилая из которых всего 7,7 кв.м. С трех сторон стены из дерева, то есть это и вибрация от соседских хлопающих дверей и очень сильная слышимость. Имеет ли смысл встать на очередь, чтобы получить социальную норму жилья для одинокопроживающего, либо добиваться через судебный иск? Очень тяжело жить вот так уже 13 лет.
25 сентября 2017, 16:05, вопрос №1761578, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы ветеранам труда в Московской области
Добрый день. На основании какого постановления правительства Московской области ветеранам труда положены льготы в сфере ЖКХ? Спасибо.
11 декабря 2014, 08:31, вопрос №650369, Илья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какая социальная норма жилой площади на человека в Москве?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая социальная норма жилой площади на человека в Москве? Дело в том, что моя семья расширила площадь (стояли на очереди на расширение жилплощади). Один из членов семьи создал новую семью и живёт на общей площади. Соответственно, можно сказать - нашу расширенную площадь он использует ради себя и своей новой семьи. Он всё продумал изначально- выписать мы его не можем тк квартира была приватизирована и у него доля. Он прописал 4х человек. (возможно, ещё кого-то будет прописывать). Что можно сделать с юридической точки зрения?
02 декабря 2014, 06:23, вопрос №637660, Ася, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2018