Какая социальная норма жилья в Московской области у ветерана труда?

Какая социальная норма жилья в Московской области у Ветерана труда. Второй вопрос-какая соц. Норма жилья в Московской обл. У Ветерана труда и одновременно матери погибшего в Афганистане сына- военнослужащего?

, Виктор,
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

Норма постановки на учет (учетная норма) в города Москве устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир.Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа (п. 4, 5 ст. 2 Закона города Москвы от 15 января 2003 года N 22 «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы»). Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья (для определения размера оплаты жилья и коммунальных услуг) определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жильем:

18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек,

42 квадратных метра – на семью из двух человек,

33 квадратных метра – на одиноко проживающих граждан.

Ветеранам труда предлагаются различные социальные льготы, к которым относится:

медицинские услуги оказываются безвозмездно, но исключением считается создание протезов зубов с использованием керамики или драгкамней;
уменьшение платежей за услуги ЖКХ на 50%, для чего учитывается количество людей в семье;
ветераны труда могут пользоваться даже налоговой льготой, представленной возвратом 50% вычета при приобретении дорогостоящей недвижимости, стоимость которой превышает 1 млн. руб.;
проезд на разных видах городского или пригородного транспорта на бесплатной основе, но исключением является такси;
при покупке билетов на морской транспорт или на железнодорожный, люди могут пользоваться скидкой в 50%.