Как уволиться директору ООО, если единственный учредитель в колонии?

Работаю директором в ООО с 06.03.2018. Зарегистрирован в налоговой 17.03.2018. Единственный учредитель ввел в заблуждение о финансовом положении ООО. Большие долги по налогам и з п. Дергают в прокуратуру.04.04.2018 выяснилось, что вступило в силу решение суда и его посадили в колонию поселение(мошенничество).КАК мне УВОЛИТЬСЯ?

, Андрей, г. Екатеринбург
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей.  В соответствии со ст. 280 ТК РФ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

Процедура увольнения проста — Руководитель ООО, с одной стороны, выступает работодателем, а с другой стороны, он наемный работник, который имеет право освободить занимаемую должность по своему желанию. Уволить директора по собственному желанию уполномочен орган, принявший его на работу — в вашем случае учредитель ООО Согласно ст. 280 Трудового Кодекса, работник (директор)  обязан оповестить работодателя (учредителя ООО) о предстоящем увольнении не позднее чем за 30 дней. Причем уведомить требуется в виде соответствующего заявления, представленного в письменном виде, кроме того проведите процедуру созыва внеочередного собрания участников ООО, для принятия решения о выборе и назначении новой кандидатуры на освобождаемое им место. Известите письменно учредителя должны не позднее месяца до даты увольнения.

Но в  вашем случае, к сожалению, придеться потрудиться и все документы подготовить самому.

1) Написать заявление о увольнении (за 30 дней до предполагаемой даты) на имя учредителя, подготовить извещение о созыве собрания участника для принятия решения о увольнении и избрания нового директора (с датой его проведения и места проведения). Съездить с этими бумагами к учредителю, известить его и соответственно для подписи, что ознакомлен. Предупредить, что обязанности директора учредитель возложит на себя. Т.к он не сможет присутствовать на собрании, сделать от его имени доверенность, на представление его интересов на собрании, принятия решения о его назначении на должность директора и представление его интересов в налоговом органе, где пройдет соответствующая регистрация изменений. Доверенность заверить нотариально или начальником мест лишения свободы. Доверенным лицом сделайте кого-то третьего, не себя. По сути, вы можете не дожидаться 30 дневного срока, указанного в заявлении, а сделать все это раньше, в срок указанный в извещении о новом собрании.

Оформите все документально

— протокол решения учредителя, с обязательным указанием основания увольнения,

— издание приказа об увольнении, который подлежит регистрации в соответствующем журнале

— составление акта приема-передач ценностей, документов, печатей, штампов, бланки строгой отчетности и пр.

-Выплата причитающихся сумм: все компенсации, последнюю заработную плату и прочие пособия

— внесение записей в личную карточку директора. В ней необходимо проставить на форме Т-2 подпись директора

-Внести запись в трудовую книжку

— Оповестить банк, предоставление необходимого пакета документов.

Своевременное оповещение банка, позволит вам избежать неправомерного использования подписи на платежных документах после ухода из компании. Особенно это актуально при использовании электронного ключа, и программы «Банк-Клиент».

— Оповещение налоговой службы. В течение трех дней необходимо предоставить, требующуюся документацию, в том числе заявление по форме Р14001, заверенную нотариально.

Хочу предупредить, что налоговая служба не принимает заявление действующего директора для внесения изменений по руководящему составу в ЕГРЮЛ без назначения нового директора.

Если у вас началась процедура банкротства, то увольнение директора будет происходить по иным основаниям:

Оформлять увольнение руководителя  нужно на основании пункта 1 статьи 278 ТК РФ, формулировка записи об увольнении должна быть такой «Трудовой договор прекращен в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве), пункт 1 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации».

Последним днем работы является день, когда собственнику имущества организации стало известно о вступлении в законную силу Определения арбитражного суда об отстранении руководителя должника. На основании этого Определения собственник принимает решение о расторжении трудового договора с руководителем. Такое решение может быть оформлено в форме Протокола собрания уполномоченного органа организации (Решения единственного участника). Именно этот документ и Определение суда будут указаны в качестве основания в приказе об увольнении руководителя. Соответственно, оформлять увольнение нужно днем, когда собственник принял решение об этом.ТК РФ не предусматривает пособий и компенсаций руководителю, если прекращение с ним трудового договора вызвано отстранением от должности в связи с делом о банкротстве (ст. 279 ТК РФ).

Надеюсь я дала вам развернутый ответ и мои советы вам пригодятся. Главное, чтобы учредитель не встал в позу и не отказал вам. В этом случае только через суд следующим образом:

Фактически директор снимает свои полномочия через месяц после уведомления собственников бизнеса в соответствии со ст. 280 ТК РФ. Однако в ЕГРЮЛ директор будет числиться единоличным исполнительным органом, и данную запись ведомство сможет изменить только на информацию о новом директоре.

Если в течение срока отработки  (30 дней) учредитель не назначил  нового директора компании, увольняющемуся директору следует инициировать уже судебный механизм в целях реализации своего права на освобождение от занимаемой должности.

Учредитель фирмы, не предпринявшие действий, необходимых для назначения нового директора вместо увольняющегося, совершают нарушение, которое может быть предметом иска в арбитражный суд: вследствие их бездействия нарушаются права сотрудника, занимающего должность генерального директора и желающего освободиться от нее (подп. 2 п. 1 ст. 29 АПК РФ).

В исковом заявлении уволившийся с точки зрения трудового законодательства директор может указать, в частности, что учредитель фирмы, прежде всего, нарушают его права на свободу трудовой деятельности, безосновательно принуждают его к выполнению обязанностей, что запрещено положениями ст. 4 ТК РФ и п. 2 ст. 37 Конституции РФ.

К заявлению в суд нужно приложить:

копию заявления на увольнение;
почтовые документы, подтверждающие отправку учредителям заявления;
свежую выписку из ЕГРЮЛ, по которой уволившийся директор продолжает занимать свою должность;
возможно — результаты переписки истца с работодателями (в которой отражено их нежелание его увольнять).

Удачи.