Разрешен ли кенгурятник на джипе и какие предусмотрены последствия?

Здравствуйте, обладаю рамным автомобилем на котором с завода установлен кенгурятник, разрешено ли так ездить, если нет то какие последствия могут быть

, Алексей, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день.

В соответствии с п.11 Технического регламента Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств, утв. решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877,

I

V. Требования безопасности
11. Запрещается установка на транспортные средства категорий M1 и N1 конструкций, выступающих вперед относительно линии бампера, соответствующей внешнему контуру проекции транспортного средства на горизонтальную плоскость опорной поверхности, изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными прочностными характеристиками. Данное требование не распространяется на конструкции, предусмотренные штатной комплектацией транспортного средства и (или) прошедшие оценку соответствия в установленном порядке, а также на металлические решетки массой менее 0,5 кг, предназначенные для защиты только фар, и государственный регистрационный знак и элементы его крепления.
При этом,

Категория M1 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.
Категория N1 — Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 тонн.
Также,

1.2.3. При обозначении категории транспортных средств повышенной проходимости буква G должна сочетаться с буквами M или N (например, N1G).
Таким образом, если кенгурятник штатный и вы прошли тех.осмотр, то, по моему мнению, ездить с таким устройством можно.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за исчерпывающий ответ