Дарья, здравствуйте!
затем истец в суд по своему месту жительства подал заявление о немедленном исполнении. мог ли он это сделать?Дарья
Вопрос, конечно, интересный. Исходя из логического толкования норм ГПК РФ, можно сделать вывод, что обратить решение к немедленному исполнению может суд, принявший решение
Статья 212 ГПК РФ. Право суда обратить решение к немедленному исполнению
1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
А раз одновременно с принятием решения — то это суд, рассмотревший дело по существу.