740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как мне оставить машину себе и доказать суду, что я выплачу мужу половину?

Есть несовершеннолетний ребёнок. Я подала заявление на развод вчера, а сегодня хочу подать на раздел имущества. Имеется только машина купленная в браке. Как мне оставить машину себе и доказать суду что я выплачу мужу половину? Машина оформлена на меня.

06 Апреля 2018, 08:27, вопрос №1958388
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Алексей
469
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья! Для того, чтобы оставить автомобиль у себя, вам необходимо доказать, что он вам жизненно необходим. У вас должно быть водительское удостоверение, вы должны им пользоваться, производить его ремонт. Также можно ссылаться на то что автомобиль вам необходим для перевозке ребенка в больницу, в школу, на различные кружки. При принятии решения суд может передать в вашу собственность автомобиль и взыскать с вас в пользу мужа компенсацию за автомобиль. То что вы выплатите может быть подтверждено сведениями о вашем ежемесячном доходе, возможно могут помочь с выплатой родственники, одобрили кредит (справка из банка). 

06 Апреля 2018, 08:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дарья!

Согласно ст. 34 СК РФ автомобиль является совместным имуществом супругов. 

Как мне оставить машину себе и доказать суду что я выплачу мужу половину? Машина оформлена на меня.

Дарья

До направления иска в суд, попробуйте обговорить вопрос с Вашим мужем. Возможно Вам и мужу удастся заключить Соглашение о разделе совместного имущества супругов, которое необходимо нотариально удостоверить. Если не получится решить вопрос до суда, то тогда обращайтесь в суд. 

В исковым заявлении просите суд передать автомобиль Вам, а супругу компенсировать половину стоимости автомобиля. Как правило, суд при решении вопроса о передаче имущества одному из супругов руководствуется тем, кто пользуется автомобилем, кому автомобиль необходим (например, для работы, для совместных поездок с ребенком и т.д.). 

06 Апреля 2018, 08:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,2
Рейтинг Правовед.ru
27010
ответов
5615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, здравствуйте!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

06 Апреля 2018, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.