Надо ли мне оплачивать долг по ЖКХ в данном случае?

После смерти жены у меня и детей есть доли на квартиру. Также есть доли и у тещи и брата жены. Надо ли мне оплачивать долг по ЖКХ ? Надо им писать расписку и заверять у нотариуса.

Спасибо

, Андрей, г. Уфа
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечает по долгам наследодателя в размере стоимости перешедшего наследства.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, в пределах стоимости доставшейся Вам квартиры, долги придется гасить. При этом, не следует забывать о сроке исковой давности (3 года), в пределах которого задолженность можно взыскать в судебном порядке.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Расписок же никаких писать не надо, тем более заверять у нотариуса.