Решение собрания членов днп о сумме ежемесячных платежей

Общее собрание членов днп 2017г. постановило определить сумму взносов с участка 1500р. Решение собрания имеется. Я не являюсь членом днп и вообще не появляюсь на своём участке и на участке ни построек ни грядки ничего нет, но все равно платить за пользование общим имуществом должен. Мне показали решение общего собрания, но не показали ни сметы расходов ничего другого на основании чего была принята такая сумма. Я платить отказался. В 2018г. Общее собрание решило назначить сумму уже 2000р. И опять сметы расходов я не видел, и за прошлый год подтверждения расходов понесенных днп тоже не предоставили. Днп подало на меня в суд в начале 2018 года на необоснованное обогащение. На предварительном заседании судья, на мои претензии о том что я бы хотел посмотреть подтвержденные документально расходы за прошлый год и смету на 2018 год и то что расходы были разделены на всех собственников участков(и членов и не членов днп) одинаково, даже не попросила истца предоставить эти документы. Видимо посчитав что решение общего собрания не обсуждается раз оно есть и у судьи имеется копия этого решения и за 2017 и за 2018год. И подтверждать реальные расходы днп не обязано.

Законно ли такое решение? И вообще как мне в таком случае себя вести? Какая судебная практика имеется по такого рода делам?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала хотелось бы сказать, что суд ничего ни у кого не просит. Сбор доказательств это дело каждой стороны, и если Вы хотите что-то получить от кого-то, Вы должны доказать

а) что обращались и Вам отказали

б) что данное доказательство обладает свойствами относимости — т.е. какое значение оно имеет для рассматриваемого дела. То есть Вам необходимо самому заявлять ходатайство об истребовании доказательств в письменной форме в судебном заседании.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

И вот эта статья:

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Вы пишете:

Законно ли такое решение? И вообще как мне в таком случае себя вести?

Если решение уже есть, его надо выложить, потому что мы не можем комментировать его исходя только из краткого изложения.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Константин! В вашем случае вы необязаны платить членские взносы обязаны только члены ДНП.Вместе с тем в том случае если Вы используете общее имущество то плату за пользование этим имуществом Вы вносить обязаны.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;
3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;
4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;
5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий;
6) избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;
7) принятие решений об организации представительств, фонда взаимного кредитования, фонда проката такого объединения, о его вступлении в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;
8) утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы такого объединения;
9) принятие решений о реорганизации или о ликвидации такого объединения, назначении ликвидационной комиссии, а также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;
13) рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора), членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства, должностных лиц фонда взаимного кредитования и должностных лиц фонда проката;
14) утверждение отчетов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката;
15) поощрение членов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката и членов такого объединения;
16) принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ пункт 1 статьи 21 настоящего Федерального закона дополнен подпунктом 17, вступающим в силу с 1 марта 2015 г.
17) утверждение списков членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
18) распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 статьи 14 настоящего Федерального закона, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории;
19) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Для того чтобы посмотреть подтвержденные документально расходы за прошлый год и смету на 2018 год и  подтвердить то обстоятельство что расходы были разделены на всех собственников участков(и членов и не членов днп) одинаково, Вам необходимо сделать письменный запрос в адрес ДНП, в том случае если ответ на запрос не будет получен, то Вы вправе ходатайствовать в суде об истребовании доказательств.

 Согласно ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Константин!

Платить членские взносы Вы не обязаны, так как платить обязаны только члены ДНП!

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Статья 1. Основные понятия

членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

Однако за пользование инфраструктурой Вы должны будете заплатить, предварительно заключив договор, согласно начислениям предусмотренных уставом.

Коллеги, мы не знаем, что из себя представляет этот самый взнос. Возможно это как раз взнос для лиц НЕ являющихся членами ДНП. Пока мы знаем только вот это:

Общее собрание членов днп 2017г. постановило определить сумму взносов с участка 1500р

А из этого не следует прямо, что это именно взнос для члена ДНП. При этом устанавливать размер взносов за пользование инфраструктурой это право ДНП. Про обоснованность суммы в этом случае можно говорить весьма ограниченно, только если установленная общим собранием сумма явно запредельная.

Поэтому я бы не был столь категоричным. Тем более, что судя по вопросу уже есть судебное решение.

Согласен Юрий, поторопился. Ждём уточнения клиента членские взносы это или взносы за пользование инфраструктурой ДНП. Хотя я понял так, что вопросы клиент задавал на предварительном заседании и решения по делу о взыскании ещё не вынесено.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
Общее собрание членов днп 2017г. постановило определить сумму взносов с участка 1500р. Решение собрания имеется.Я не являюсь членом днп и вообще не появляюсь на своём участке и на участке ни построек ни грядки ничего нет, но все равно платитьза пользование общим имуществом должен. Мне показали решение общего собрания, но не показали ни сметы расходов ничего другого на основании чего была принята такая сумма.

Константин

Константин, здравствуйте.

О каких бы взносах не шла речь, они установлены решением общего собрания ДНП, которое никем не оспорено, а значит является законным. Поэтому у судьи не было оснований в рамках иска о взыскании неосновательного обогащения запрашивать документы об обоснованности решения общего собрания, за рамки предмета спора судья выйти и не мог.

Вам следовало заявить встречное требование — о признании решения общего собрания недействительным в части установления размера взносов за пользование инфраструктурой, поскольку такой размер не обоснован. И в этом случае суд обязан был запросить документы в обоснование именно такого размера.

Решения общего собрания, в том числе и в части установления размеров взносов за пользование инфраструктурой могут быть обжалованы отдельно.

Согласно ст.21 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

.....

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

В соответствии со ст.196 ГПК РФ

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.
3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.