Должен ли родной отец забирать ребенка лично?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,была в гражданском браке,есть совместный ребенок.по суду установлено время общения отца с ребенком вторая и четвертая неделя месяца с пятницы с 20.00 до воскресенья 20.00.отец работает по сменам,соответственно его это время не устраивает.По закону отец должен лично забирать ребенка?обязана ли я давать ребенка третьим лицам или его родственникам если он их отправляет за ребенком?и если да,то кто входит в число этих родственников?

, Ольга, г. Череповец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Эти подробности законодательством не регулируются. Родители данный вопрос должны решать либо по взаимному согласию (то есть Вы с ним можете оговорить все и определиться, если обоих устраивает), либо в судебном порядке. (ст. 66 СК РФ.) Нужно учитывать, что близкие родственники имеют право на общение с ребенком:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.