8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли родной отец забирать ребенка лично?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,была в гражданском браке,есть совместный ребенок.по суду установлено время общения отца с ребенком вторая и четвертая неделя месяца с пятницы с 20.00 до воскресенья 20.00.отец работает по сменам,соответственно его это время не устраивает.По закону отец должен лично забирать ребенка?обязана ли я давать ребенка третьим лицам или его родственникам если он их отправляет за ребенком?и если да,то кто входит в число этих родственников?

, Ольга, г. Череповец
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ольга, здравствуйте!

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Эти подробности законодательством не регулируются. Родители данный вопрос должны решать либо по взаимному согласию (то есть Вы с ним можете оговорить все и определиться, если обоих устраивает), либо в судебном порядке. (ст. 66 СК РФ.) Нужно учитывать, что близкие родственники имеют право на общение с ребенком:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
, вопрос №4092883, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.04.2018