Могут ли в данном случае привлечь сестру в качестве свидетеля?

Здравствуйте. Есть убийца и есть его сестра, которая помогала заметать следы во время убийства. Она привлекается как свидетель против своего брата. Как она будет давать показания, если ст 51 конституции предполагает, что она может этого не делать?

, Екатерина, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Екатерина. Согласно п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

В соответствии с п. 4 ст. 5 УПК РФ к близким родственникам относятся родные братья и родные сестры.

Таким образом, сестра вообще может отказаться свидетельствовать против себя, Д а также своего брата.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.