Восстановление статуса клиента банка после истечения условного срока по уголовному делу

Добрый день.

Получил судимость по 280 статье. 1 год условно. 1 год испытательный срок.

Все счета заблокировали в связи с внесением меня в список экстремистов.

Разблокируют ли мои счета и смогу ли я дальше быть клиентом сбербанка после истечения условного срока ?

, Игорь Орлов, г. Энгельс
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Добрый день.

Получил судимость по 280 статье. 1 год условно. 1 год испытательный срок.

Все счета заблокировали в связи с внесением меня в список экстремистов.

Разблокируют ли мои счета и смогу ли я дальше быть клиентом сбербанка после истечения условного срока ?

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.Разблокировать счета могут в случае исключения вас из черного списка банка и ЦБ РФ а так же Росфинмониторинга. Банк России совместно с Росфинмониторингом разработал и представил методические рекомендации по реабилитации добросовестных клиентов.За более подробной информацией пишите в чат.

Добрый вечер!

Основаниями для исключения организации или физического лица из перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, являются:

8) наличие документально подтвержденных данных о погашении или снятии судимости с лица, осужденного за совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Согласно ч. 6 ст. 86 УК, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Как установлено в ч. 3 указанной статьи (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ), судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, -по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания

В соответствии с п. 2.2 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», но не исключенные из указанного перечня, обращаются в уполномоченный орган ( Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) с письменным мотивированным заявлением об их исключении из указанного перечня. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней, следующих за днем получения заявления, рассматривает его и принимает одно из следующих мотивированных решений:

об исключении организации или физического лица из указанного перечня;
об отказе в удовлетворении заявления.
Уполномоченный орган информирует заявителя о принятом решении. Решение уполномоченного органа может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.