8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура получения гражданства по праву рождения?

Я отец, гражданин РФ, у меня есть 5-ти летний сын, родился он в Подмосковье. Я сразу затупил и не пошёл в ФМС подтверждать в течении месяца. МАМА у него гражданка Узбекистана, возникла необходимость их поездки в Узбекистан, чтобы она поменяла старый паспорт на новый, дабы в перспективе подавать документы на гражданство. Условием выезда, со стороны ее посольства было подписание мною документа о том, что я не против того, что мой сын получит Узбекское гражданство, так как по наивности думал, что все по тихому забудется и никто ничего подобного не сделает. Когда они вернулись сюда, она сказала что их не пускали в Россию, пока она не оформила его Узбеком. Теперь вот я не знаю, как быть. На российском свидетельстве о рождении, стоит их печать о Узбекском гражданстве, только если может потерять его, как вариант, восстановить и попытатся подтвердить его Российское происхождение, или спустя почти уже 6 лет, это будет поздно и невозможно?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Какова процедура получения гражданства по праву рождения?

Процедура такова: родители или один из них с документами, выданными в родильном доме, идут в ЗАГС по месту жительства и получают свидетельство о рождении ребёнка. Согласно ст. 12 закона «О гражданстве Российской Федерации» ребёнок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребёнка оба его родителя или единственный его  родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). В Вашем случае нужно будет обратиться в суд в соответствии со ст. 262 ГПК РФ об установлении факта рождения ребёнка в Российской Федерации.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

свидетельство есть, но оно испоганено печатью узбекского госслужащего

Такое свидетельство не может считаться действительным. Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка с просьбой  выдать повторное свидетельство о рождении. Скажите, что выданное Вы потеряли. Тогда в суд нет надобности обращаться. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.04.2018