Какова процедура получения гражданства по праву рождения?

Я отец, гражданин РФ, у меня есть 5-ти летний сын, родился он в Подмосковье. Я сразу затупил и не пошёл в ФМС подтверждать в течении месяца. МАМА у него гражданка Узбекистана, возникла необходимость их поездки в Узбекистан, чтобы она поменяла старый паспорт на новый, дабы в перспективе подавать документы на гражданство. Условием выезда, со стороны ее посольства было подписание мною документа о том, что я не против того, что мой сын получит Узбекское гражданство, так как по наивности думал, что все по тихому забудется и никто ничего подобного не сделает. Когда они вернулись сюда, она сказала что их не пускали в Россию, пока она не оформила его Узбеком. Теперь вот я не знаю, как быть. На российском свидетельстве о рождении, стоит их печать о Узбекском гражданстве, только если может потерять его, как вариант, восстановить и попытатся подтвердить его Российское происхождение, или спустя почти уже 6 лет, это будет поздно и невозможно?

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Какова процедура получения гражданства по праву рождения?

Процедура такова: родители или один из них с документами, выданными в родильном доме, идут в ЗАГС по месту жительства и получают свидетельство о рождении ребёнка. Согласно ст. 12 закона «О гражданстве Российской Федерации» ребёнок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребёнка оба его родителя или единственный его  родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). В Вашем случае нужно будет обратиться в суд в соответствии со ст. 262 ГПК РФ об установлении факта рождения ребёнка в Российской Федерации.

Александр
Клиент, г. Москва

свидетельство есть, но оно испоганено печатью узбекского госслужащего

Такое свидетельство не может считаться действительным. Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка с просьбой  выдать повторное свидетельство о рождении. Скажите, что выданное Вы потеряли. Тогда в суд нет надобности обращаться.