Как вернуть деньги за некачественный товар без чека?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, мне должны вернуть деньги за некачественный товар,но чек утерян. Есть копия чека, а также документы подтверждающие покупку товара. Но в магазине требуют чек, как мне поступить?

, Владислав, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владислав!

Пишите письменную претензию и требуйте возврат денежных средств. в случае отказа Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Отказ по причине отсутствия чека является незаконным (статья 18 Закона «О защите прав потребителей»)

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владислав!

согласно п. 5 статьи 18 закона РФ о защите прав потребителей отсутствие чека Не лишает права потребителя Требовать денежные средства за некачественный товар

5. <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=216130&REFBASE=NBU&REFFIELD=134&REFSEGM=3&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=20046152290403118743&REFDST=100132» title=«Ссылка на список документов:
» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" вторая)"="" от="" 26.01.1996="" n="" 14-ФЗ="" (ред.="" 05.12.2017)="" --------------------="" Постановление="" Пленума="" Верховного="" Суда="" РФ="" 28.06.2012="" 17="" «О=»" рассмотрении="" судами="" гражданских="" дел="" по="" спорам="" о="" защите="" прав="" потребителей""="">Отсутствие

 у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.