Может ли банк отменить одобрение по ипотеке?

Здравствуйте! Хотела узнать,если ипотека уже одобрена банком, существует ли вероятность,что банк передумает, изменит решение, изменит условия или поставит новое условие-взять поручителя, например, перед тем как перевести деньги застройщику?

, Нина, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Нина, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Но если кредитный договор уже заключен, то банк не вправе отказаться от его исполнения.

Всего доброго!