Как выписаться из квартиры и не потерять свою долю?

Добрый день,ситуация такая,у нас есть 4-х комнатная квартира в приватизации мама,я,и моц брат,папа только там прописан!!!

Сейчас родители в разводе,и идут долги за квартиру!!Я там не живу и естнсственно не плачу,вышла за муж,и живу с мужем в другой квартире!Брат не работает,а мама никогда сама не платила за квартиру,даже не знает как это,но суть не в этом,а в том что она постоянно на больничном сидит,и не хочет платить за квартиру!!!

Я с семьей хотим лететь за границу и боюсь,что могут остановить меня за долги!

И не знаю что делать,мама все понимает,но платить все же хочет только за себя!!!

Была мысль выписаться из квартиры,но не знаю,потеряю ли я долю свою с эиой каартиры или нет?!

Подскажите пожалуйста как быть????

, Анастасия, г. Череповец
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места жительства», в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, факт Вашей регистрации в квартире либо отсутствие таковой никак не влияют на право собственности, основанное на договоре передачи (приватизации).

А вот у Вашего папы существует т.н. «равное право пользования» квартирой, независимо от дальнейшего перехода права собственности на нее. Однако, такое право может быть утрачено в случае длительного отсутствия в квартире.

Добрый день!

Регистрация не влияет на владение Вашей долей, так как квартира уже приватизирована. Однако, снятие с регистрации не снимает с Вас обязанности содержать свое имущество в соответствии с 210 ст. ГК РФ.

Вы можете проверить информацию о себе на сайте судебных приставов https://fssprus.ru/iss/ip/

Есть ли на Вас заведенное исполнительное производство у приставов.