Можем ли мы получить компенсацию, если наша бабушка сломала ногу в магазине?

Здравствуйте. Моя Бабушка упала в магазине и сломала 2 плеча. Споткнулась об собственную корзинку. Мы сможем добиться компенсации?!

У меня Бабушка и работает и кредиты есть....

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Упала в магазине

Здравствуйте. Моя Бабушка упала в магазине и сломала 2 плеча. Споткнулась об собственную корзинку. Мы сможем добиться компенсации?!

У меня Бабушка и работает и кредиты есть....

Добрый день Анна!

Поясните о какой компенсации идет речь. Есть вина магазина?

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Компенсацию  взыскивают когда мокрые  или  скользкие полы.В вашем случае в чем вина собственника, если она виновата в этом несчастном случае сама ???

Подать иск в суд можно, но перспективы мизерные

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064] 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.