Как долго после расторжения брака недвижимость продолжает оставаться совместно нажитой?

Здравствуйте, как долго недвижимость продолжает оставаться совместно нажитой расторжения брака? может ли в дальнейшем бывший супруг продать ее(спустя 5 лен, например) без моего разрешения!?

, Алексей, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер!

 Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.).

Имущество остается совместно нажитым (главное, что вы не отказывались от прав не него). В случае продажи, срок исковой давности начнет течь с даты продажи.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Недвижимость, приобретенная супругами в браке, остается совместной собственностью супругов до ее раздела.

Если раздела совместно нажитого имущества при разводе не было осуществлено, значит, это имущество так и остается общим имуществом супругов совместно ими нажитым.

Другое дело, если после развода пусть даже по прошествии лет, тот супруг на чье имя оформлена недвижимость захочет ее продать, согласие бывшего супруга необходимо. Однако на практике часты случаи, когда ни нотариус, ни сотрудники регпалаты не вникают в этот вопрос и продажа осуществляется без нотариального согласия бывшего супруга.

При этом у бывшего супруга есть право оспорить на этом основании сделку, впоследствии выделив в имуществе свою долю.

Учитывая, что срок исковой давности в этом вопросе начинает течь с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать, что его право нарушено (недвижимость продана), можно утверждать, что сделка по отчуждению находится под «дамокловым мечом»  все время и нет никакой возможности это «обойти».

Как вариант можно Вам порекомендовать подать соответствующее заявление в Регпалату о том, чтобы без Вашего нотариального согласия сделка по отчуждению недвижимости не прошла регистрацию.