Какой наиболее выгодный, для ИП, вид налогообложения?

Здравствуйте, я собираюсь приобрести небольшой бизнес (магазинчик канцтоваров и сувениров), и у меня родился вопрос: Какой вид налогообложения максимально выгоден для индивидуального предпринимателя (меня)? В магазине есть два продавца. Я слышал, что мне необязательно становиться ИП для приобретения бизнеса, но как же можно поступить иначе? Ведь, я же буду вести его дела: нанимать (увольнять) персонал, заключать контракты с поставщиками, продлевать аренду и т.д.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Вам действительно необходимо решить регистрируетесь ли Вы как ИП или создаете Общество с ограниченной ответственностью. Для Вас как мне представляется будет более приемлемая упрощенная система налогообложения (УСН). А какую разновидность УСН выбрать: 6% от доходов или 15% от доходов минус расходы, то это больше вопрос не юридический, а финансовый.

Вам необходимо прикинуть свои затраты и посоветоваться с хорошим бухгалтером.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете как стать ИП, так  и учредить ООО, что выгоднее — вопрос сложный и объемный. Я всегда за ООО., т.к. объем документов примерно одинаковый, а ответственность разная (ИП отвечает всем своим имуществом, а ООО только тем, что принадлежит лично обществу).

Вид налогообложения нужно выбирать для вас при получении дополнительной информации.

В части приобретения бизнеса- будьте крайне осторожны- у нас в стране нет понятия «приобретение бизнеса», вы просто отдельно будете приобретать те или иные виды имущества, обязательства.

Если есть желание, то могу помочь в сопровождении данной процедуры, есть необходимый опыт, отвечу на все ваши вопросы дополнительно в чате, или по указанному в моем профиле телефону.