Можно ли отдать ребёнка в детский дом без лишения родительских прав?
Моей дочери 15 лет. Я не справляюсь с ней - ворует, пьет, курит, гуляет до позна, грубит взрослым, избивает вторую мою дочь. Узнала, что можно отдать её в детский дом без лишения прав. Отец её мёртв. Три года она жила с бабушкой, но и она с ней не справляется. Как это всё оформить?
Наталья, здравствуйте!
Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.
Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.
Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.
Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.
Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!