С какой суммы выигрыша следует подавать декларацию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с какой суммы дохода от наследства или выигрыша необходимо подавать декларацию?

, аалена Алексеева, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Уточните вопрос. Налог в связи с получением наследства или налог в связи с продажей имущества, полученного по наследству?

аалена Алексеева
Клиент, г. Красноярск
Получением имущества

Получение наследства налогом не облагается

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается выигрыша:

Выигрыш, полученный участниками азартных игр и лотерей, не превышающий 4000 рублей, не облагается НДФЛ
При выигрыше свыше 4000 рублей до 15000 рублей физические лица самостоятельно уплачивают НДФЛ с доходов, выплачиваемых организаторами лотерей или азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.
Если доход равен или превышает 15000 рублей, сумма налога исчисляется налоговым агентом.