Имеется ли срок давности по статье 46 п 1 ч 4 для ее снятия?

У меня ст46п1ч4, мне не дают кредит, как избавится от производства и есть ли срок давности чтобы сняли

  • Screenshot_20180405-203134
    .png
, Дмитрий, г. Оренбург
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий,

ст 46 ч 1 п 4 сообщает о том, что по результатам особой проверки, предписанной судом, должник признан неплатежеспособным. А именно: он не имеет средств для того, чтобы погасить образовавшийся долг; у него нет ни работы, ни зарплаты, ни накоплений — соответственно, средства для погашения нельзя изъять принудительно даже по частям; у него нет имущества для реализации — или оно слишком незначительно по сравнению с суммой задолженности. На основании всего этого должник признается свободным от обязательств, а истец, юридически выигравший суд, по факту остается ни с чем — получить свои деньги обратно он не сможет.

Следует помнить!

По закону, в течение трех лет — но не раньше, чем через полгода — истец имеет право инициировать судебный процесс по тому же поводу повторно. И если приставы обнаружат, что финансовая ситуация ответчика изменилась к лучшему, выплатить старый долг все-таки придется — на основании нового решения суда.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

А когда он прекратится если истец не будет повторно делать запрос или по причине его смерти?? Когда она уберёт я?

3 года — срок  для предъявления исполнительного листа ко взысканию. Если в течение 3 лет не предъявили, то исполнительный лист утрачивает силу, если предъявили его, то далее срок не ограничен.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Информация об указанном исполнительном производстве в отношении Вас будет общедоступной, то есть отображаться на сайте ФССП в течение трех лет со дня прекращения исполнительного производства, то есть до 05.11.2018. Если после этой даты информация «не исчезнет», обращайтесь с соответствующим заявлением к приставам. Порядок и сроки размещения подобной информации регулируются ФЗ «Об исполнительном производстве».