Снижение срока наказания по особо тяжкому преступлению

Здравствуйте!Дали по ст.105 ч.2 п.а УК РФ 14 лет 11 месяцев строго режима,есть явка с повинной,ее засчитали,но на смягчение срока это не повлияло,что можно сделать,чтобы снизить срок по этой статье?отягчающих обстоятельств нет.Спасибо!

, Сергей, г. Оренбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

да. возможно. Полный перечень смгчающих наказание обстоятельств смотрите в статье 61 и 62 УК РФ.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК РФ, наказывается

лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы.

Как раз явка с повинной была учитана в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не назначил наказания свыше 2/3 от максимального.

Приговор можно обжаловать в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ, а также в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 401.15 УПК РФ.

О перспективах обжалования можно судить только после ознакомления со всеми материалами уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег, по 105 ч. 2 УК РФ в санкции есть смертная казнь. В связи с этим положения ч. 1 ст. 62 УК РФ здесь не применяются (посмотрите ч. 3 ст. 62 УК РФ).

Но полагаю, что явку учли как иное смягчающее обстоятельство.

Как правильно указали коллеги, приговор, если он не вступил в законную силу можно обжаловать в апелляционном, или, если уже вступил в силу а в апелляцию не обжаловался — в кассационном порядке.

Учитывая, что приговор постановлен субъектовым судом, жалобы подаются в Верховный суд РФ.

Андрей, спасибо. Подзабыл.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день, Сергей.

Ну статья-то особо тяжкая. особенно срок и не снизишь.

Явка с повинной — это. конечно, смягчающее вину обстоятельство. однако нужны еще какие-то обстоятельства. которые суд может принять во внимание.

Несовершеннолетние дети. иные лица на иждивении, тяжелое заболевание ваше или ваших родственников. положительные характеристики отовсюду, откуда только можно.

При назначении наказания срока играет роль и внутреннее убеждение суда. а не только объем доказательств

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Сергей, кроме того, Вы можете претендовать на УДО.

Статья 79. УК РФ:

1. Лицо, отбывающее слишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.