Можно ли отменить действие генеральной доверенности?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,когда оформляешь генеральную доверенность на квартиру, может ли потом ее тот кто доверяет отменить? Мы не оформляем куплю продажу квартиры,а делаем генеральную доверенность, какие могут быть нюансы?

, Надежда, г. Самара
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Надежда!

Генеральная доверенность не является документов, подтверждающим приобретении квартиры. Доверенность может быть отменена доверителем в любой момент! Риск очень большой.

Рекомендовала бы Вам приобретать квартиру,  по договору купли-продажи, составленному в письменной или нотариальной форме и регистрировать право собственности покупателя. Только после этого Вы будете являться полноправным собственников квартиры!

Право собственности продавца на квартиру тоже должно быть зарегистрировано в Росреестре (на момент продажи).

Удачи!

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отозвать нотариальную доверенность, а точнее это называется удостоверить факт отзыва доверенности, возможно у любого нотариуса, а не только у того, кто ее заверял.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей

УТВЕРЖДЕНЫ
решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18 июля 2016 года (протокол N 07/16)
10.7. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить ее. Доверенность, выданная в порядке передоверия, может быть также отменена представляемым по основной доверенности без отмены основной (первоначальной) доверенности (п.2 ст.188 ГК РФ).С прекращением доверенности теряет силу передоверие (п.3 ст.188 ГК РФ).
10.8. Удостоверяя распоряжение об отмене доверенности, нотариус должен разъяснить представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п.1 ст.189 ГК РФ).Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действия лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников (п.2 ст.189 ГК РФ).
10.9.Представляемый обязан самостоятельно известить известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, или обратиться к нотариусу с просьбой о передаче распоряжения об отмене доверенности в рамках ст.86 Основ.Кроме того, об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована (абз.2 п.1 ст.189 ГК РФ).В качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве, определена газета «Коммерсантъ» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 1049-р).Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее. Однако применение данного порядка без одновременного извещения представителя и известных представляемому третьих лиц об отмене доверенности в простой письменной форме не допускается в случаях, когда доверенность была выдана на совершение сделки (сделок) с конкретным контрагентом (контрагентами) (п.132 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25).
10.10. При удостоверении распоряжения об отмене доверенности нотариус обязан внести сведения об этом в реестр нотариальных действий ЕИС.