Нужно ли оплачивать штраф за езду в нетрезвом виде после истечения двух лет?

здравствуйте.был лишен прав за езду в нетрезвом виде , был наложен штраф в виде 30000 рублей штраф не оплатил , так как не было финансов , прошло более двух лет, на машине стоит ограничение на регестрационные действия ,должен ли я оплатить штраф или он анулировался по сроку давности?

, Константин, г. Стерлитамак
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

И соответственно многие думают, что если с них не смогли взыскать штраф в течении 2 лет, то он автоматом списывается.

Однако:

Часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ:

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание

.т.е. если дело ГИБДД не забыло в течении 2 лет передать решение на исполнение приставам и те возбудили исполнительное производство, то к 2 годам нужно будет прибавить срок, в течении которого вы прятались от приставов.

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Константин, добрый день!

Штраф не аннулируется.

Согласно ст. 20.25.Кодекса об административных правонарушениях:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.