Могу ли я отказаться от встреч, но в правильной форме?

Здравствуйте! мне позвонили несколько часов назад сотрудники наркоконтроля. Сказав что хотят со мной побеседовать. Я им сказал что у меня много дел и в ближайшее время не получится увидеться. На что они мне ответили - на какой день вам выписать повестку? - Я поинтересовался у них, на меня возбуждено что-ли уголовное дело? И в качестве кого я вызываюсь? Он мне не дал ответа - спросив где я сейчас нахожусь чтобы доставить повестку лично. Вот мой вопрос, Могу ли я отказаться от встречи с ними но в правильной форме.

, Марат, г. Челябинск

Здравствуйте, вызывать в полицию они имеют право, это регламентировано ФЗ «О полиции». Вы можете сообщить им, чтобы выслали Вам повестку по месту регистрации, при этом можете в принципе отказаться общаться с ними по телефону, так как достоверно Вам неизвестно что с Вами общается сотрудник полиции.

Статья 13. Права полиции

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

С Уважением, Виктор Григорьев.