Ответственность за ДТП на стоянке гипермаркета

ДТП на стоянке гипермаркета.

Перекресток выезда со стоянки и проезда между припаркованными машинами. Проезд между машинами имеет достаточную ширину для движения одновременно 2-х машин в разных направлениях, но разметки нет. Суть дтп – помеха справа (на рисунке -N2) выезжала из проезда на центральную (выездную) дорогу. При этом она (помеха N2) двигалась как бы по левом ряду, в связи с чем ее было практически не видно водителю (N1), двигающемуся прямо. Вопрос: действуют ли на стоянке понятия о правостороннем движении, должен ли был водитель машины N2 придерживаться правой стороны проезда? Можно ли этот факт сделать аргументом для снижения степени вины водителя, не пропустившего помеху справа? Все же все привыкли к понятию правостороннего движения и выезд машины с левой позиции был не ожидаем.

Убедительная просьба – просмотрите внимательно приложенную схему, т.к. словесное изложение пространственных понятий не всегда наглядно.

  • Снимок9-2
    .jpg
  • IMG_4822
    .jpg
, Лозинская Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталья, добрый день. Полагаю, что всё же здесь будет действовать п.8.9. ПДД

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

поскольку

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018) указывает, что движение на парковке осуществляется в соответствии с ПДД.

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы,автостоянки, АЗС, предприятияи тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

Движение машины №2 является движением по встречной полосе. Поэтому признавайте виновником ДТП именно его.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

1. Общие положения

»Прилегающая территория" — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8,а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Таким образом, авто №2 выехала на встречную полосу движения. Конечно надо учитывать все факторы. (Допустим у него был видеорегистратор, в котором видно что Вы значительно превышаете ограничение скорости 20 км\ч и это является следствием ДТП). На Вашем месте, если Вы ехали аккуратно, то давить именно на то, что авто №1 двигался по встречной полосе.

Лозинская Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, авто №1 скорость не превышал, за это можно не бояться, да и видео регистратора ни у кого из нас не было. Вопрос в том, как доказать расположение авто №2, ГИБДД не вызывали, официальной, заверенной схемы ДТП нет. У нас (авто №1) есть только не очень внятные фото, и я не знаю можно ли по ним подтвердить факт что авто №1 двигался по встречной полосе. Если я приложу имеющееся у нас фото что авто №2, сможете ли точно сказать, будет ли оно являться доказательством?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Повторяться в упоминании ПДД не буду.

Ясно что пропускать должен тот у кого помеха справа.

При этом, как Вы сами понимаете, ПДД не ставит эту обязанность в зависимость от того с нарушение движется данный автомобиль или нет. В данном случае требование о предоставлении преимущества безусловное.

Вы не оформили европротокол как я понимаю?

Вы можете ссылаться на

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Еслигрубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Это единственно что тут можно как то прицепить

Лозинская Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, ГИБДД не вызывали, ничего не оформляли. В том-то и дело, что я не пытаюсь отказываться от своей вины. Но ведь ущерб потерпевшего РЕАЛЬНО был бы меньше, если бы он не находился в левом ряду, его бы заметили и могли избежать столкновения. Больше всего в этой ситуации хочется снизить сумму иска, а не оспаривать полностью, тем более, что все таки и вина потерпевшего есть в виде грубой неосторожности.