8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство

у меня отец умер.у него на счету осталась пенсия в размере 60 тысяч.прошло с момента смерти 6 месяцев.я его родная дочь.

какие требуются документы для получения наследства? и куда мне следует обращаться?

, Наталья, г. Сургут
Дмитрий Степанов
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

По закону вы должны были до истечения 6 месяцев с момента открытия наследства обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Как следует из вопроса, Вы этого не сделали, соответственно, вероятно, Вы пропустили срок принятия наследства.

По закону, наследство может быть принято и по истечении установленного срока, но при наличии письменного согласия от других наследников. Если других наследников нет, нотариус может отказать вам в оформлении прав на наследство в связи с пропуском срока.

Тогда у вас будет два варианта, оба они связаны с необходимостью обращения в суд:

1. Вы можете обратится в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Однако Вам придется указать уважительные причины для пропуска срока, такие как: длительная болезнь, нахождение в стационаре, за границей, в длительной командировке и т.п.

2. Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства. По закону наследник считается принявшим наследство, если он фактически приступил к его использованию. Соответственно, вы должны будете представить доказательства (свидетельские показания, письменные и иные доказательства), подтверждающие, что вы пользуетесь имуществом наследодателя, несете расходы на содержание этого имущества, приняли меры к его сохранности и т.д. в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.

После того, как будет получено и вступит в законную силу решение суда, нотариус сформирует наследственное дело, укажет вам, какие документы следует представить дополнительно, и выдаст свидетельство, с которым вы сможете обратиться  в банк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2013