Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство

у меня отец умер.у него на счету осталась пенсия в размере 60 тысяч.прошло с момента смерти 6 месяцев.я его родная дочь.

какие требуются документы для получения наследства? и куда мне следует обращаться?

30 Августа 2013, 10:44, вопрос №195758 Наталья, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Добрый день, Наталья.

    По закону вы должны были до истечения 6 месяцев с момента открытия наследства обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.

    Как следует из вопроса, Вы этого не сделали, соответственно, вероятно, Вы пропустили срок принятия наследства.

    По закону, наследство может быть принято и по истечении установленного срока, но при наличии письменного согласия от других наследников. Если других наследников нет, нотариус может отказать вам в оформлении прав на наследство в связи с пропуском срока.

    Тогда у вас будет два варианта, оба они связаны с необходимостью обращения в суд:

    1. Вы можете обратится в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Однако Вам придется указать уважительные причины для пропуска срока, такие как: длительная болезнь, нахождение в стационаре, за границей, в длительной командировке и т.п.

    2. Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства. По закону наследник считается принявшим наследство, если он фактически приступил к его использованию. Соответственно, вы должны будете представить доказательства (свидетельские показания, письменные и иные доказательства), подтверждающие, что вы пользуетесь имуществом наследодателя, несете расходы на содержание этого имущества, приняли меры к его сохранности и т.д. в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.

    После того, как будет получено и вступит в законную силу решение суда, нотариус сформирует наследственное дело, укажет вам, какие документы следует представить дополнительно, и выдаст свидетельство, с которым вы сможете обратиться  в банк.

    30 Августа 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats