8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше разводиться - будучи истцом или ответчиком?

Разводиться хотим оба, но в силу моей занятости, на развод вызвался подать муж. Знакомые говорят, что я буду вынуждена из-за этого оплатить что-то типа штрафа, он оказывается в позиции пострадавшего, как истец, а я становлюсь ответчиком и вопросы ко мне будут совсем другие и т.д...Муж настроен агрессивно и я понятия не имею чем вся эта история может закончится...может мне самой всё таки подать в суд на расторжение брака???И в течение какого времени обычно рассматривается дело??

, Евгения, г. Барабинск
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Евгения

Если  на  развод  подаст   муж,  то он  возьмет на себя  большую  часть  организационных вопросов (подготовка иска, комплекта документов, подача  в суд)

В суде муж может поставить вопрос   о  возмещении  судебных расходов (гос. пошлина, возможно расходы на оплату услуг  юриста, если муж не будет лично обращаться). Это судебные расходы, а не штраф.

Какого-либо предвзятого отношения суда в связи   с тем, кто именно из супругов обратился с иском,  быть не должно. Суд может  назначать срок  для  примирения супругов.  Всего  длительность   судебного разбирательства  может быть 3-4 месяца,  это наверное,  по максимуму.  (пока судья назначит, пока срок на примирение и т.п.0 

С Уважением. 

1
0
1
0
Елена Адвокат Люфт
Елена Адвокат Люфт
Адвокат, г. Армавир

Ваши знакомые совершенно некомпетентны в этом вопросе.

Истец, обращаясь в суд с исковым заявлением о расторжении брака, если не имеет льгот, освобождающих от уплаты госпошлины — уплачивает госпошлину в размере 600,00 рублей. И всё. Никаких штрафов или санкций по данной категории дел  — законом не предусмотрено. Если обе стороны согласны на расторжение брака, расторжение брака в судебном порядке производится только при наличии совместных несовершеннолетних детей. 

Если Истец в исковом заявлении не просит взыскать с Ответчика понесенные по делу судебные расходы, то никаких расходов — Ответчик не несет вообще. 

Расторжение брака производится в течение 1-3 месяцев максимум. Плюс 1 месяц на вступление Решения суда в законную силу. 

Если Вы, в силу занятости, не можете участвовать в судебном заседании, можете написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, исковые требования признаете в полном объеме и не возражаете против их удовлетворения, Решение суда направить в Ваш адрес по почте. 

В Вашем случае, нет разницы кто обратится в суд с заявлением о расторжении брака. Кроме уплаты госпошлины в размере 600,00 рублей, иных затрат не будет. 

И если захотите получить на основании решения суда свидетельство о расторжении брака — с этим Решением идете в ЗАГС, оплачиваете там госпошлину и получаете свой экземпляр свидетельства о расторжении брака.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Евгения, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018